如果您想了解我們的產(chǎn)品,歡迎隨時(shí)撥打我公司的銷(xiāo)售熱線(xiàn),或點(diǎn)擊下方按鈕免費(fèi)咨詢(xún)!電話(huà)咨詢(xún)即刻享受本月價(jià)格折扣!
想要投資想要投資木屑顆粒機(jī)的用戶(hù)較關(guān)心的木屑顆粒的經(jīng)濟(jì)效益分析。
今天瑞光機(jī)械根據(jù)以往用戶(hù)的各種資料進(jìn)行木屑顆粒的經(jīng)濟(jì)效益分析。
一、原料來(lái)源成本:
在木屑顆粒機(jī)產(chǎn)品中心我們提到過(guò)木屑顆粒機(jī)的原料來(lái)源非常廣泛:玉米秸稈、稻草秸稈、木糠、木粉、木屑 鋸末 刨花 家具廠(chǎng)下腳等都可以作為木屑顆粒機(jī)的原料。
我們以鋸末、木屑為例進(jìn)行說(shuō)明。一般到廠(chǎng)收購(gòu)的價(jià)格是380-420元每噸。我們折合成平均價(jià)格為400元/噸,平均的水分為38%。再折算到成品顆粒中原料價(jià)格約為400÷(100-38+8)×100=571元/t。
二、生產(chǎn)成本:
這里說(shuō)的生產(chǎn)成本包括電耗成本和干燥燃燒成本。其中不包括人力成本(人力成本后續(xù)介紹)。
1、現(xiàn)在很多地區(qū)實(shí)行階梯式電價(jià)。我們以平均價(jià)格0.83元/度電進(jìn)行計(jì)算為(1200×90×0.83)÷1200=74.7元/t。
2、干燥成本:采用收集的原料中的削片、邊角料塊、黑檀木塊作為干燥燃料,目前價(jià)格為340元/t,烘干燃料消耗約為每噸成品消耗0.04-0.055噸,取中間值0.047噸。計(jì)算價(jià)格為:340×0.047=15.98元/t。
兩項(xiàng)總計(jì)為:74.7+15.98=90.68元/噸
三、包裝成本:
一些大用戶(hù)都采用槽車(chē)散裝的方式。該費(fèi)用可以省略。
國(guó)內(nèi)通常用25kg規(guī)格包裝袋,每噸需要40個(gè)包裝袋,單價(jià)0.55元,則包裝成本為:
40×0.55=22元/t。
四、人工成本:
人工成本包括工人工資和管理人員工資成本。
該規(guī)模每個(gè)班需要8個(gè)操作工人(包括技術(shù)工人和普工:原料上料2人,混合兼原料預(yù)處理控制操作1人,干燥2人,班長(zhǎng)(制粒主機(jī)主控室)1人,包裝2人),兩個(gè)班需要16個(gè)工人,工人月平均工資2900元,則工人工資:16人×2900元=46400元/月。
管理人員(包括廠(chǎng)長(zhǎng)、出納、做飯阿姨等)工資約11000元/月。(其中尚有2-3人基本工資的空間用于負(fù)責(zé)裝車(chē)人員的費(fèi)用)
兩項(xiàng)合計(jì)工資成本: (46400+11000)÷1200=47.8元/t。
五、管理成本
運(yùn)行管理成本(包括辦公費(fèi)用、房屋租金、伙食、稅收、工商等)。這項(xiàng)費(fèi)用是較不好計(jì)算的,靈活性很大,暫時(shí)按每月20000元計(jì)算(具體情況變化很可能超支),則成本為:
20000÷1200=16.67元/t。
總成本:
上述幾項(xiàng)合計(jì)總成本為:780.44元/t;用戶(hù)較關(guān)心的木屑顆粒的經(jīng)濟(jì)效益分析。